IMPRESSIONS MULTIPLES #3

Publié le par aeiou

IM3_carre.jpg

IMPRESSIONS MULTIPLES #3

Vendredi 24-samedi 25 janvier 2014

Entrée Libre

 

En préambule du festival du livre de Caen PASSAGE DE TÉMOINS #5, l’ésam Caen/Cherbourg (école supérieure d’art et médias) organise une manifestation consacrée à l’édition contemporaine, intitulée IMPRESSIONS MULTIPLES, les vendredi 24 janvier et samedi 25 janvier 2014.

 

IMPRESSIONS MULTIPLES est l’occasion de découvrir un paysage rare et singulier de l’édition contemporaine, composé de formes et de pratiques issues du monde de l’art, du graphisme, de la typographie, de l’illustration, de la revue, du fanzine, de la poésie, de la littérature, du design, de la création sonore, audiovisuelle et de l’édition numérique.

 

IMPRESSIONS MULTIPLES propose de mettre en contact les étudiants de l’ésam et le public avec dix éditeurs invités et un grand nombre d’ouvrages d’autres maisons d’édition indépendantes.

 

IMPRESSIONS MULTIPLES est une invitation à des rencontres sensibles et à l’exploration des territoires peu présentés de l’édition contemporaine.

 

Horaires d'ouverture du salon au public

vendredi 24 janvier 2014 : 14h00 à 20h00

samedi 25 janvier 2014 : 10h00 à 17h00

 

ésam CAEN/CHERBOURG

ésam, site de Caen et La Fermeture Eclair

ésam : 17 Cours Caffarelli  14000 Caen - 0214 37 25 00

La Fermeture Eclair : 23, quai François Mitterand 14000 Caen - 0231 83 20 35

 

 

Expositions : 

- Paul Cox, "Panorama"

du 15 au 25 janvier 2014, Atrium.

- Workshop Paul Cox

du 15 janvier au 28 février 2014, Bibliothèque.

- Les Trois Ourses

du 15 au 25 janvier 2014, Bibliothèque.

- Corraini

du 15 au 25 janvier 2014, Bibliothèque.

- Groupe Merci, "Voix"

du 22 au 25 janvier 2014, Galerie.

 

Soirée, carte blanche à Jérôme Nœtinger / Metamkine.

vendredi 24 janvier 2014, de 20h30 à 22h00.

 

Éditeurs :

B42 [www.editions-b42.com]

Corraini [www.corraini.com]

Éditions Nous [www.editions-nous.com]

It éditions / Ludovic Burel [www.readit.fr]

Les trois Ourses [www.lestroisourses.com]

Marguerite Waknine [http://margueritewaknine.free.fr]

Evelise Millet / Nicolas Roussel [www.evelisemillet.fr]

Optical Sound [www.optical-sound.com]

Paraguay Press [www.castillocorrales.fr]

United Dead Artists [www.lewub.com/udaroom]

 

Plateformes diffusion :

Association étudiants ésam Caen-Cherbourg

Institution d'art Basse-Normandes

Artothèque de Caen, WHARF, FRAC-BN, LE RADAR…

EESAB, Rennes

Librairie La Fermeture éclair (+ Petit Label + AEIOU + Free)

Metamkine [www.metamkine.com]

The Reading Room / Dominique Hurth [www.dominiquehurth.com]

 

 

Contact administratif

Madeleine Masson : m.masson@esam-c2.fr

 

Organisation :

Cette manifestation est une composante de l'offre pédagogique de l'ésam Caen/Cherbourg, et plus particulièrement de la mention "éditions".

Organisation : Céline Duval, Thierry Weyd, Emmanuel Zwenger et les étudiants de la Mention Éditions, avec la participation de La Fermeture Éclair.

Emmanuel Zwenger -  e.zwenger@esam-c2.fr

Thierry Weyd -  t.weyd@esam-c2.fr

Céline Duval - c.duval@esam-c2.fr

www.esam-c2.fr

Publié dans aeiou

Commenter cet article